Пресс-центр / Новости / ...

Дополнительного обоснования ставки по долговому обязательтсву не потребуется

Минфин России в Письме от 08.12.2015 № 03-01-18/71727 разъяснил, что если процентная ставка по долговому обязательству, возникшему в результате совершения контролируемой сделки, находится в интервале предельных значений, установленных п. 1.2 ст. 269 НК РФ, то дополнительного обоснования соответствия такой ставки рыночному уровню с учетом раздела V.1 НК РФ не требуется.

Вместе с тем следует отметить, что положения п.п. 1 – 1.3 ст. 269 НК РФ об особенностях учета процентов по долговым обязательствам для целей налогообложения прибыли организаций не исключают применения к таким контролируемым сделкам положений глав 14.4 -14.5 НК РФ, регулирующих порядок проведения ФНС России налогового контроля в связи с совершением контролируемых сделок.

В частности, ст. 105.16 НК РФ не предусматривает исключений для каких-либо сделок в целях представления уведомления о контролируемых сделках. Следовательно, во всех случаях совершения контролируемых сделок и применения в целях налогообложения фактической ставки по долговому обязательству на основании положений п.п. 1 – 1.3 НК РФ, налогоплательщик обязан представить в ФНС России уведомление о контролируемых сделках. Представление документации по контролируемым сделкам в данном случае также является обязательным (ст. 105.15 НК РФ).

Введите код с картинки
CAPTCHA