+7 495 565 35 43

Блог / ...

Порядок обложения налогом имущества приобретенного у взаимозависимых лиц

Облагается ли налогом на имущество движимое имущество приобретенное у лиц, признанных взаимозависимыми не по п.2 ст.105.1, а признаваемых взаимозависимыми самостоятельно по п.6 ст.105.1 НК РФ или по решению суда по п.7 ст.105.1 НК РФ?

Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с 1 января 2015 года движимое имущество, не относящееся в соответствии с Классификацией основных средств к первой или второй амортизационной группе, является объектом обложения налогом на имущество организаций.

Вместе с тем п. 25 ст. 381 НК РФ для организаций предусмотрено освобождение от уплаты указанного налога в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Данное освобождение не применяется, если движимое имущество принято на учет в результате передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.


Из прямого прочтения изложенных норм следует, что движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года организацией на учет в качестве основного средства и приобретенное у лица, являющегося с ним взаимозависимым по основаниям, перечисленным в п.п. 1, 6 и 7 ст. 105.1 НК РФ, налогом на имущество организаций с 1 января 2015 года не облагается.


Вместе с тем следует отметить, что Минфин России и ФНС России в своих разъяснениях относительно порядка применения п. 25 ст. 381 НК РФ часто не ссылаются на п. 2 ст. 105.1 НК РФ, указывая лишь, что исключением для применения льготы являются объекты движимого имущества, приобретенные у взаимозависимых лиц (Письмо Минфина России от 25.02.2015 N 03-05-05-01/9217; Письмо Минфина России от 16.01.2015 N 03-05-05-01/676).


Иные разъяснения финансового или налогового ведомств, а также судебная практика по данному вопросу в справочных правовых системах на сегодняшний день отсутствуют.


Таким образом, поскольку налоговые органы в своих действиях часто руководствуются фискальными целями, нельзя полностью исключить риск, что положения п. 25 ст. 381 НК РФ будут трактоваться не в пользу налогоплательщиков и объекты движимого имущества, приобретенные у лиц, являющихся взаимозависимыми по основаниям, предусмотренным п.п. 6 и 7 ст. 105.1 НК РФ, будут облагаться налогом на имущество организаций.

Автор: Александр Житнич
Введите код с картинки
CAPTCHA